Vente aux enchères CMOOA

Vente aux enchères
Khouloud Kebali
Editor Made in Casablanca
22 décembre 2016

La Compagnie Marocaine des Œuvres et Objets d’Arts organise sa prochaine vente aux enchères qui dévoilera une cinquantaine d’œuvres d’arts rares de qualité exceptionnelle. Aujourd’hui, jeudi 22 décembre, à 18h.

La CMOOA célèbre, à travers cette vacation, sa quinzième année d’existence, ainsi que sa 56ème vente aux enchères. A cette occasion la CMOOA, première maison de vente aux enchères au Maroc, confirme son ambition, depuis sa création en 2002, de constamment présenter le meilleur de l’art réalisé au Maroc.

La vente est marquée par la présence de deux ensembles artistiques très importants, celui d’artistes européens qui ont éprouvé une vraie fascination pour le Maroc et celui des artistes pionniers marocains qui ont façonné l’histoire de l’art de notre pays aux prémices de l’indépendance. Cette vacation mettra notamment l’accent sur les années 60, moment fort de l’histoire où les artistes marocains se sont arrimés à la dynamique artistique mondiale de l’époque. Ces deux ensembles réunis favorisent la lecture d’une vraie histoire de l’art au Maroc. Jacques Majorelle et Edouard-Edy Legrand signent leur grand retour en vente publique après une absence de plusieurs années due à la grande rareté de leurs œuvres.

« L’abreuvoir d’Anemiter » de 1941, donne à voir toute la maîtrise graphique de Majorelle et ses recherches sur la lumière, tandis que l’œuvre « Ahouach» d’Edy Legrand nous plonge dans la grande école expressionniste du XXème siècle. D’autres travaux de Jacques Majorelle en Afrique expriment l’intensité de cet artiste à s’immerger dans les contrées qu’il a visitées et prouvent ses grandes qualités d’observation et de transcription des cultures.

Les artistes nationaux qualifiés de pionniers de l’art marocain sont fidèlement représentés par leurs recherches emblématiques notamment Ahmed Ben Driss Yacoubi, Jilali Gharbaoui, Mohamed Melehi, Mohamed Romain Ataallah, Mohamed Hamidi, Abdelkrim Ghattas, Farid Belkahia et Mohammed Kacimi. Ahmed Ben Driss Yacoubi est représenté par son chef-d’œuvre « PORTRAIT OF LADY BLUE », assurément une de ses plus importantes recherches, qui figure dans de nombreux ouvrages de référence. Il a fallu près de 5 années à la CMOOA pour convaincre son propriétaire de la vendre.

Jilali Gharbaoui, qui occupe une place fondamentale dans l’histoire des arts plastiques au Maroc, figure avec deux gouaches sur carton datées de 1955 et 1965, qui expriment toute sa gestualité abstraite. Deux céramiques inédites réalisées au Couvent de Tioumliline entre 1963 et 1965 seront elle aussi soumises à l’appréciation du public. Expérience originale, elles prouvent l’intérêt de l’artiste à explorer de nouveaux territoires artistiques, très en avance sur son époque.

Un hommage tout particulier est rendu à l’autre grand précurseur de la peinture moderne Marocaine, Ahmed Cherkaoui. Une œuvre très rare datée de 1962 est dévoilée pour la première fois au public. Provenant de la collection de l’un de ses premiers amateurs, elle est réellement une œuvre majeure qui marque la transition entre sa période dite de « Varsovie » et ses recherches sur le signe. Autour des années 60, il est proposé un très rare ensemble de travaux de Mohamed Melehi et de Farid Belkahia qui ont tous deux joué un rôle majeur dans l’histoire de l’art marocain et notamment dans la constitution de l’école de Casablanca. « Plage De Pauvreté en attente de la lumière» de Mohamed Melehi datée de 1958, et « Composition, 1968 » montrent à quel point cet artiste était aux côtés des avant-gardes mondiales de l’époque. « Personnage, 1962 » de Farid Belkahia appartenant à sa période de Prague, constitue aux yeux des historiens et des grands collectionneurs une grande révélation. Cette œuvre est à rapprocher de ses grands chefs-d’œuvre tels que « La Chinoise, 1960 » et « Cuba, si » où tout l’engagement politique de l’artiste est dévoilé.

Cette manifestation met aussi en exergue le génie de Mohammed Kacimi et l’évolution de ses recherches de sa première exposition à Meknès en 1968 jusqu’à la veille de son décès en 2003. Une de ses œuvres magistrales de la période des Atlassides 1992, exprime toute la puissance de sa création, lui qui était nommé l’Infigurable.

La Vente donnera à voir aussi une des recherches les plus intenses de l’artiste Fouad Bellamine datée de 1992. Ensuite, des œuvres d’artistes singuliers tels que Ahmed Louardiri et son univers fantastique à travers deux œuvres dont celle intitulée « Moussem » datée 1964 mais également l’artiste Mohamed Ben Allal à travers deux aquarelles sur carton. Sans oublier l’emblématique Chaïbia, dont plusieurs travaux seront présentés mettant en avant son art brut proche du mouvement Cobra. Enfin, la CMOOA présentera également, lors de cette manifestation, des œuvres de Miloud Labied, Saâd Ben Cheffaj, Hassan El Glaoui, ainsi que Mahi Binebine, Bachir Demnati, Mohamed Ben Ali Rbati, Moulay Ahmed Drissi…et d’autres.

COMMISSAIRE-PRISEUR : Françoise Caste-Deburaux, Paris.

HOTEL DE VENTES CMOOA 5 : rue Essanaani, Quartier Bourgogne – Casablanca

05 22 26 10 48

[email protected]

Khouloud Kebali
Editor Made in Casablanca
22 décembre 2016

Cmooa

  • Galerie d’art
Rue Essanaani, Quartier Bourgogne 20000, Casablanca
+212522261048